Главная » 2011 » Апрель » 11 » Н. А. Римский-Корсаков. «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане» - Музыкальные картины
03:38
Н. А. Римский-Корсаков. «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане» - Музыкальные картины



Н. А. Римский-Корсаков (1844-1908)

«Золотой петушок»
Сюита из оперы, составлена А. К. Глазуновым и М. О .Штейнбергом

Картинки к «Сказке о царе Салтане»
Сюита из оперы. Соч. 57

Симфонический оркестр Всесоюзного радио, Константин Иванов
Запись 1970-х годов

«Додона надеюсь осрамить окончательно»,-писал Римский-Корсаков. Ему это удалось - музыка изумительно красива и беспощадно ядовита. Опера была закончена в 1907 г., но не могла быть поставлена, т.к. цензура заподозрила в ней критику самодержавия. Только в 1909 г., после смерти композитора, она увидела сцену и то после многочисленных изменений. Можно долго и упорно рассуждать об антимонархических взглядах композитора, его участии в политической борьбе, но ясно лишь одно, что эта опера - гениальное осмысление бессмертного произведения А. С. Пушкина, одного из самых «злостных» критиков самодержавной власти.
Четыре музыкальные картины по мотивам оперы были задуманы композитором как отдельное произведение. Но завершить сюиту пришлось ближайшим ученикам - А. К. Глазунову и М. О. Штейнбергу, зятю Римского-Корсакова.
«Сказка о царе Салтане» написана композитором в 1899 г., когда торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения Пушкина. Первым представлением дирижировал М. М. Ипполитов-Иванов на сцене Московской Частной оперы (1900 г.). В состав авторской сюиты вошли оркестровые антракты, предваряющие некоторые картины оперы.

Константин Константинович Иванов (1907-1984) возглавлял Государственный симфонический оркестр СССР с 1946 по 1964 г. Главной репертуарной линией дирижера было исполнение русской музыки, что затем с большим успехом продолжил великий Евгений Федорович Светланов.


Отцифровка с винила
Формат: МР3
Качество: 320 kbps
Размер: 106 Мb

Скачать в каталоге музыки >>>;

Просмотров: 2060 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: